Специалисты Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в марте текущего года провели плановое (рейдовое) обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 27:17:0329001:619 (в географических координатах N 48.581 E 135.176), расположенного в районе села Федоровка, Хабаровского района, Хабаровского края.
Рейд проводился в рамках государственного земельного надзора с целью выявления нарушений земельного законодательства на землях сельхозназначения, а также выявления лиц, допустивших нарушения требований земельного законодательства.
В ходе рейда на внутрихозяйственной дороге, ведущей к земельному участку, были обнаружены две несанкционированные свалки отходов производства и потребления:
- на площади примерно 15 кв.м., высотой от 0,1 м до 0,5 м., в географических координатах N48.581747045 E135.17642304, выявлено загрязнение почвы полиэтиленом, картоном, пенопластом, мешками с мусором, пластиковыми изделиями, стеклянной тарой и т.д.;
- на площади примерно 7 кв.м., высотой от 0,1 м до 0,3 м., в географических координатах N48.581855383 E135.17675664, выявлено загрязнение почвы полиэтиленом, пластиковыми изделиями и т.д.
При обработке материалов рейдового осмотра специалистами отдела установлено, что земельный участок входит в границы Мичуринского сельского поселения, сведения о регистрации прав на участок отсутствуют.
Учитывая, что у земельного участка нет правообладателя, материалы планового рейдового осмотра переданы в администрацию Хабаровского муниципального района для принятия мер по устранению несанкционированных свалок отходов производства и потребления.
