Сотрудники межрайонного Ванинского отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в феврале 2020 года провели государственный карантинный фитосанитарный контроль на 25 иностранных судах, прибывших в порт Ванино из Республики Корея, Китая, Японии Австралии.
За этот период специалисты пограничного пункта карантина растений досмотрели
17 тонн продовольственного запаса, в четырех случаях обнаружено два вида карантинных вредителей. Зерно находилось в кладовой и предназначалось для питания членов экипажа.
Проведенные Хабаровским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторные экспертизы подтвердили, что в зерне маша выявлены жуки карантинного объекта для РФ — Четырехпятнистой зерновки (Callosobruchus maculatus F), а в фасоли красной — Азиатской многоядной зерновки (Callosobruchus analis).
Зараженный продзапас (маш, фасоль красная) поместили в рефкамеру на изолированное хранение, на время стоянки судов в порту. Вынос на берег продуктов питания экипажа был запрещен.